понедельник, 29 августа 2011 г.

Что нужно детским ножкам?

 На мой взгляд существует ошибочное мнение, что ребенок нуждается в особо повышенном внимании до года. Везде можно найти гимнастику и массаж для деток до года, немного реже до 2-3 лет, и уже намного меньше информации про старших деток. Конечно в этом возрасте ребенка можно отдать в спортивную секцию и снять с себя ответственность за развитие крепкого здорового организма. Но есть вопросы, которые, на мой взгляд, ни в коем случае не стоит выпускать из виду, как, например, профилактика плоскостопия, которое, как оказалось, окончательно формируется не в младенческом возрасте, когда ребенка каждый год водят на осмотр к ортопеду, а гораздо позже, годам к 6. 
Чтобы этого избежать, нужно,

вторник, 23 августа 2011 г.

Развитие легких и все, что с этим связано.

До появления в моей жизни ребенка  я очень мало была осведомлена в медицинских вопросах, и стыдно признаться, но до 29 лет я  искренне считала, что воспаление легких и пневмония это разные болезни, а названия некоторых узких специалистов вообще не существовали в моем словаре. Зато недавно случайно услышанные вопросы интернов грудного отделения нашей детской больницы у меня вызвали улыбку.
К большому сожалению, количество детей страдающих бронхо-легочными заболеваниями, детей аллергиков и астматиков имеет в последние пару лет положительную тенденцию, во всяком случае в нашем регионе. И к еще большему сожалению, эта "зараза" затронула и нашу семью в том числе. Именно поэтому в цепочке Домана: брахиации-развитие грудной клетки-развитие  ума, мы с мужем для себя делаем акцент на развитии грудной клетки и соответственно развитие легких и бронхов.
Итак, о наших личных попытках борьбы с бронхо-легочными заболеваниями через спорт:

четверг, 18 августа 2011 г.

Идет бычок качается

 Уже август месяц к концу подходит, а мы еще ни одной коровки не сделали для фестиваля домашних животных. Но сегодня  мы постарались исправиться - сделали качающегося бычка из рулончика от скотча. Саша украсил бычка пластелиновыми пятнышками:


среда, 3 августа 2011 г.

Желтый или оранжевый

Вчера в нашей семье разгорелись дебаты по поводу нашей очередной поделки для Мастерской цветочной феи. Папа пришел с работы и оценив наши труды удивился - "Ты же говорила, что в августе подсолнухи?". Оказалось, что по мнению мужа подсолнух должен быть желтым, а я ни секунды не сомневаясь выбрала оранжевый. На запрос гугл выдал мне прекрасное доказательство существования оранжевого подсолнуха (не считая песни группы "Иванушки":)))