Показаны сообщения с ярлыком бросовый материал. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком бросовый материал. Показать все сообщения

вторник, 20 марта 2012 г.

Наш огород - первые плоды

Целый месяц я филонила и совсем ничего не записывала, буду наверстывать, так как кое-что я все таки успевала фотографировать.
В первую очередь расскажу о нашем огороде. Cразу же после посадки мы решили сделать огородное чучело - горшочки у нас стоят на подоконнике, за окном висит кормушка, а семена, как известно, надо от птиц беречь. Вот мы и соорудили такое пугало:

воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Игры с рулонами

В феврале "Бросовые чудеса" посвящены рулонам и всему что можно из них придумать и сделать.
У нас с Санькой не очень большой опыт творческой работы с рулонами, поискала в архивах и нашла дятла, бабочку и бычка, который идет и качается. 
Гораздо больше мы любим играть с рулонами, например, строить лабиринты. Для этого лучше использовать рулоны от пищевой фольги или пленки. Я их режу вдоль и мы выстраиваем лабиринты с помощью книг или коробочек. А потом катаем по ним стеклянные шарики:
А еще очень интересно играть так: каждый игрок берет половинку рулона, катает по ней шарик и на весу передает другому участнику - очень хорошо для улучшения координации движений. 

среда, 18 января 2012 г.

Сердце из яичной упаковки

Сегодня увидела "В контакте" идею сердечка их упаковки для яиц и мы с Сашей ее тут же воплотили в жизнь. В оригинале, правда, сердце должно быть немного больше, но у нас закончились остатки упаковки, поэтому получилось вот так:

Делюсь идеей сердечка в креативном январе


пятница, 30 декабря 2011 г.

Новогодние украшения для елочки

Для нашей елочки мы сделали вот такие игрушечки из яичной упаковки.
Елочка. Юбочки мы надевали на щеточку для чистки трубки - из-за того что они пушистые, юбочки не падают друг на друга, а держатся на нужном расстоянии.

суббота, 17 декабря 2011 г.

Новогодние украшения из бумажных тарелок

Когда я покупала бумажные тарелки для наших театральных масок, я еще не подозревала сколько всего замечательного можно будет из них сделать. И сейчас, когда мы израсходовали последнюю тарелку, хочу "отчитаться" о проделанной работе. Конечно же в преддверии рождественских праздников мы все наши усилия направили на украшение дома. 
Итак, что же можно сделать из бумажных тарелок?
1. Рождественского ангела (наш, конечно, уже весьма потрепанный).


вторник, 13 декабря 2011 г.

Рисовательный день

Вчера вечером Санька надолго завис возле ларька с игрушками разглядывая фигурки драконов. Сегодня мы решили их порисовать, а рисунками пополнить копилку Бабочки Яночки. Почему-то мне не захотелось про них Саше рассказывать, он у нас и так мальчик впечатлительный, то гуси его кусают, то крокодилы ползают, вобщем решила я просто нарисовать доброго (но огнедышащего) дракона.
Так как художник из меня никакущий, я скачала в сети раскраску, немного ее адаптировала и сделала трафарет, по которому мы и рисовали. Это было наше первое рисование с помощью трафарета. Честно говоря результат превзошол все мои ожидания:

суббота, 10 декабря 2011 г.

Новогодняя елочка из бумажных тарелок

Ура! Ура! Вчера мы получили первое поздравление с новым годом. Поздравление пришло от Марты и Эмилии из Белоруси. А кроме открытки в конверте был даже не один, а несколько сюрпризов, в том числе и замечательное стихотворение  Корнея Чуковского

Елка

Были бы у елочки ножки -
Побежала бы она
По дорожке.
Заплясала бы она
Вместе с нами,
Застучала бы она
Каблучками.
Закружились бы
На елочке игрушки -
Разноцветные фонарики,
Хлопушки.
Завертелись бы
На елочке флаги
Из пунцовой,
Из серебряной бумаги.
Засмеялись бы
На елочке матрешки
И захлопали от радости
В ладошки.
Потому что у ворот
Постучался Новый Год!
Новый, новый, молодой,
С золотою бородой!
Самый главный из гостей
- Кто в нарядной теплой шубе,
С длинной белой бородой,
В Новый год приходит в гости,
И румяный, и седой?
Он играет с нами, пляшет,
С ним и праздник веселей!
- Дед Мороз на елке нашей
Самый главный из гостей!

А как раз вчера мы с Сашей сделали чудесную елочку.

пятница, 2 декабря 2011 г.

Новогодние игрушки из спичечных коробков

Сегодня наши ряды новогодних украшений пополнились игрушечками из спичечных коробков. Идея взята на сайте http://www.vseodetyah.com/article.html?id=716&menu=parent.   Вот такие у нас  получились игрушки-малютки: 



вторник, 22 ноября 2011 г.

Театр. Маски.

В субботу мы первый раз повели Саньку в театр и как всегда я "стратила" во-первых, не подготовив ребенка, а во-вторых, неудачно выбрав спектакль. Ходили мы на экологическую сказку. Саша весь спектакль смотрел внимательно и переживал, но после окончания обсуждать отказался и на все вопросы отвечал - не знаю. Я, естественно, сделала вывод, что ему все осталось непонятно, повинила себя и решила к следующему представлению подготовиться основательно  и узнать побольше о театре.
Начали мы с символа театрального искусства - маски. Я ему рассказала, что раньше, да и сейчас тоже, актеры на выступлених одевали маски на лицо, посмотрели фотографии масок в сети и приступили к изготовлению своих.

среда, 16 ноября 2011 г.

Тематическое занятие "Дятел"

В пятницу мы с Санькой провели первое тематическое занятие. Я очень долго на него настраивалась, а благодаря Марии и ее конкурсу наконец решилась.
Тема выбралась с третьей попытки, первые две были не менее хороши и любимы Санькой, но они охватывали сразу несколько подтем, а для первого тематического занятия это многовато. Так мы и остановились на дятлах. Наш интерес к дятлам начался со стихотворения Андрея Усачева

четверг, 18 августа 2011 г.

Идет бычок качается

 Уже август месяц к концу подходит, а мы еще ни одной коровки не сделали для фестиваля домашних животных. Но сегодня  мы постарались исправиться - сделали качающегося бычка из рулончика от скотча. Саша украсил бычка пластелиновыми пятнышками:


среда, 6 июля 2011 г.

Жили у бабуси

Кажется у нас с Сашей получилось погнаться за двумя зайцами и поучаствовать одной поделкой в двух конкурсах.
Наши гуси купаются в луже на ромашковой полянке:)))
Гуси из упаковки для яиц сделаны для фестиваля водоплавающих, который в июле проводит Бабочка Яночка, а ромашки из пластелина для Мастерской цветочной феи.

пятница, 24 июня 2011 г.

Поделки из упаковки для яиц

Мы продолжаем ходить в школу, с каждым занятием мне нравится все больше и больше. Саше, похоже, тоже. На занятиях он, конечно, мало активничает, но за всем наблюдает и дома раз за разом возвращается к тем или иным упражнениям, которые мы там делаем.
На одном из последних занятий детки делали вот таких гусениц из упаковки для яиц.


А как раз накануне мы купили яйца в точно такой же бумажной упаковке (специально для поделок). Вдохновившись в школе, дома мы сделали вот такую бабочку:

Разукрашивали ее поверх желтой краски пластелином. Сначала хотели просто точки поставить, но пластелин никак не хотел держаться на бумаге - пришлось его растирать.

И из этой же упаковки для яиц у нас получится вот такой индюк:


Индюк вообще у нас памятный. Его мы разукрашивали перед дневным сном и оставили сохнуть, вечером, когда пришел папа с работы, мы сидели все в гостинной и тут Саша вскочил и куда-то убежал. Принес заготовку индюка, чтобы похвастаться папе. Сам! Без напоминания!

четверг, 2 июня 2011 г.

Бабочки, бабочки, бабочки...

В июне мы с Санькой продолжаем участвовать в конкурсе Мастерской цветочной феи (еще бы - результаты майского состязания нас очень вдохновили:)). И не смотря на то что тема бабочек и фей считается "девчачьей", Саньке она понравилась больше, чем одуванчики и маки. И я ему очень благодарна за небывалый интерес к творческой работе.
Итак, наши бабочки: