пятница, 28 октября 2011 г.

Массажный коврик

Осень у нас была щедрая на каштаны и грех было не воспользоваться этим.
Я уже давно присматривалась к различным массажным коврикам в сети, но как-то все не могла решиться. А потом в детском центре увидела коврик из каштанов и загорелась. Каждый раз выходя на прогулку мы собирали каштаны, потом наш папа их просверлил, и нанизал на толстую нитку ( по схеме мозаичного плетения):

понедельник, 29 августа 2011 г.

Что нужно детским ножкам?

 На мой взгляд существует ошибочное мнение, что ребенок нуждается в особо повышенном внимании до года. Везде можно найти гимнастику и массаж для деток до года, немного реже до 2-3 лет, и уже намного меньше информации про старших деток. Конечно в этом возрасте ребенка можно отдать в спортивную секцию и снять с себя ответственность за развитие крепкого здорового организма. Но есть вопросы, которые, на мой взгляд, ни в коем случае не стоит выпускать из виду, как, например, профилактика плоскостопия, которое, как оказалось, окончательно формируется не в младенческом возрасте, когда ребенка каждый год водят на осмотр к ортопеду, а гораздо позже, годам к 6. 
Чтобы этого избежать, нужно,

вторник, 23 августа 2011 г.

Развитие легких и все, что с этим связано.

До появления в моей жизни ребенка  я очень мало была осведомлена в медицинских вопросах, и стыдно признаться, но до 29 лет я  искренне считала, что воспаление легких и пневмония это разные болезни, а названия некоторых узких специалистов вообще не существовали в моем словаре. Зато недавно случайно услышанные вопросы интернов грудного отделения нашей детской больницы у меня вызвали улыбку.
К большому сожалению, количество детей страдающих бронхо-легочными заболеваниями, детей аллергиков и астматиков имеет в последние пару лет положительную тенденцию, во всяком случае в нашем регионе. И к еще большему сожалению, эта "зараза" затронула и нашу семью в том числе. Именно поэтому в цепочке Домана: брахиации-развитие грудной клетки-развитие  ума, мы с мужем для себя делаем акцент на развитии грудной клетки и соответственно развитие легких и бронхов.
Итак, о наших личных попытках борьбы с бронхо-легочными заболеваниями через спорт:

четверг, 18 августа 2011 г.

Идет бычок качается

 Уже август месяц к концу подходит, а мы еще ни одной коровки не сделали для фестиваля домашних животных. Но сегодня  мы постарались исправиться - сделали качающегося бычка из рулончика от скотча. Саша украсил бычка пластелиновыми пятнышками:


среда, 3 августа 2011 г.

Желтый или оранжевый

Вчера в нашей семье разгорелись дебаты по поводу нашей очередной поделки для Мастерской цветочной феи. Папа пришел с работы и оценив наши труды удивился - "Ты же говорила, что в августе подсолнухи?". Оказалось, что по мнению мужа подсолнух должен быть желтым, а я ни секунды не сомневаясь выбрала оранжевый. На запрос гугл выдал мне прекрасное доказательство существования оранжевого подсолнуха (не считая песни группы "Иванушки":)))

суббота, 30 июля 2011 г.

Рисовательные эксперименты -2

Сегодня нашла идею для очередного рисовательного занятия.
Подробно описано тут  The Chocolate Muffin Treе.
Опробовали мы ее на колокольчиках:
От себя могу добавить (хотя может это и так понятно) кисточка не должна быть очень мокрой  - тогда соль начинает растворяться в воде и получается некрасиво, да и краска потом начинает течь если рисунок сразу повесить (как это сделала я - уж очень Саше хотелось еще посыпать ее солью:)

Ромашка из ладошек

Мы уже как-то делали с Сашей мак-магнит на холодильник, решили вот повториться с ромашкой. Для лепестков использовали прекрасные маленькие ладошки. Серединка вырезана из цветной бумаги, которую нам прислала Бабочка Яночка за участие в мастерской цветочной феи в мае:

пятница, 29 июля 2011 г.

Рисовательные экcперименты

Саша не любит рисовать. Очень-очень редко он сам проявляет инициативу нарисовать пару каракуль. Чаще мы вместе садимся и то через 5 минут, в лучшем случае, он уже норовит вылезти из-за стола. Набравшись опыта других мамочек я попыталась внести разнообразие в наши занятия изобразительным искусством.
Больше всего Саше конечно понравилось рисовать на больших кусках обоев. В ход шли ноги, руки, кисточки. Получаются великолепные яркоокрашенные куски бумаги, которые потом можно использовать для ... для чего угодно. Например, на последнем нашем творении я еще расчитываю успеть "посадить" ромашки:)))
Рисовали маленькими шариками. Тут возможны варианты:
 - засовывали лист бумаги в банку, бросали туда окрашенные шарики, закрывали банку и трясли ее.
Вот что у нас получилось
- кладем лист бумаги в коробку, сверху высыпаем шарики смоченые в краске и наклоняя коробку в разные стороны задаем шарикам направление для рисования. Вот наш шедевр:

Пробовали рисовать капельками: разводили гуашь водой, капали на лист бумаги кисточкой и смотрели как капли стекают оставляя следы.
Наконец-то я сделала Саше штапмик для рисования. Делала его по этому описанию http://www.filthwizardry.com/2010/09/plasticine-stamp-printing.html. Штампиком мы и нарисовали вот такие ромашки для Мастерской цветочной феи. Желтые серединки рисовали пальчиком.

среда, 27 июля 2011 г.

Ути-Ути

Я уже очень давно хотела купить Саше сборник стихов А.Барто. И вот мне, наконец, попалась книга, которая меня устроила форматом, картинками и ценой. Две недели она у нас просто была, а теперь мы начала "выдергивать" из нее стихотворения. Такая у Саши манера чтения книг - зачитываем до дыр полюбившийся стих или или отрывок (если произведение длинное), а потом  откладываем книгу до лучших времен. Итак, последние пару дней на повестке дня

Ути-ути
Рано, рано утречком
Вышла мама-уточка
Поучить утят.

Уж она их учит, учит!
— Вы плывите, ути-ути,
Плавно, в ряд.

Хоть сыночек не велик,
Не велик,
Мама трусить не велит,
Не велит.

— Плыви, плыви,
Утёныш,
Не бойся,
Не утонешь.

Еще мы сделали поделку для фестиваля водоплавающих
Я всегда с волнением смотрю старые фильмы и мне жутко интересно слушать про времена папиной молодости. И вот у меня появилась возможность прикоснутся к тем временам. Попалась мне в руки переводная наклейка


- я хорошо помню такие наклейки с портретами женщин на гитарах, шкафах, холодильниках. Папа проинструктировал меня и у нас Сашкой получилось вот что:


 Камыши - деревянные шампура обмотанные бумагой и покрашенные коричневой краской и зеленая изолента не стебле. А утка склеена из картона.
Пока мы делали поделку вспомнили одну из наших первых пальчиковых игр:

Поедем, моя милая, Хлопаем все вместе в ладоши (4)
В деревню жить.
Поедем, моя милая,
Хозяйство заводить.
Заведем себе мы
Курочку,
Курочка по зернышку - Один палец "клюет зерна" на второй ладони
Кудах-тах-тах!
Поедем, моя милая, Хлопаем все вместе в ладоши
В деревню жить.
Поедем, моя милая,
Хозяйство заводить.
Заведем себе мы
Уточку:
Уточка по реченьке Рука-утка плывет по волнам
Та-та-та-та!
Курочка по зернышку - Курочка клюет зернышки
Кудах-тах-тах!
Поедем, моя милая, Хлопаем все вместе в ладоши
В деревню жить.
Поедем, моя милая,
Хозяйство заводить.
Заведем себе мы
Гусочку,
Гусочка по бережку Рука-гусь открывает и закрывает клюв
Га-га-га-га!
Уточка по реченьке Рука-утка плывет по волнам
Та-та-та-та!
Курочка по зернышку - Курочка клюет зернышки
Кудах-тах-тах!

(Поросенка: хрюки-хрюки, кулак приставлен к носу как пятачок
Коровенку: муки-муки, пальцы изображают рога
Кисоньку: мяу, мяу кошка поглаживает усики пальчиком
И так далее)

Вот такой у нас получился утиный день.

суббота, 23 июля 2011 г.

А у нас во дворе

Ежегодно в Запорожье проводится конкурс "Лучший двор", но, честно говоря, мы о нем узнали только в этом году, когда изменения коснулись непосредственно нашего двора.
Председатель жилищного кооператива решил устроить во дворе настоящий живой уголок.
Теперь у нас живут лебеди, змея, божья коровка и черепаха (сделаны из обычных колесных покрышек)